Что не так с официальной классикой?

Наверное странно задаваться таким вопросом, когда со дня на день выходит классическая версия WotLK. Но если оглянуться назад в прошлое, то мы вспомним — основная идея классики была вернуть людям тот самый World of Warcraft. После всех этих историй с Nostalrius, Light’s Hope, Elisium и иже с ними, люди жаждали вернуться и, что самое главное, остаться в ванильной классике. Но нет, Близзы дали сначала Burning Crusade, потом т.н. Фреш в виде Season of Mastery. И вот теперь WotLK в двух вариантах: для новичков и для олдов.

Недавно я посмотрел один ролик, где автор увлечённо рассказывал, почему люди выбирают пиратские сервера вместо официальных. Что не удивительно, ведь несмотря на выход BC и WotLK интерес к классической версии не угас. Но по какой-то причине игроки массово уходят из WoW Classic Era с тем, чтобы возобновить свой путь на пиратках. Казалось бы, вопрос стоит только в деньгах, особенно учитывая сложности в оплате подписки для ру-регионов. Но автор допускает ещё одну идею, которую никак не получается сбросить со счетов.

Забавно сейчас читать на форумах язвительные комменты: А куда делись те ванила-бои которые топили за классику 3 года назад? Почему сервера стоят пустые?

Автор предположил, что они получили своё и пошли дальше. Отчасти он прав — многие действительно активно провели 2,5 года, нафармили все возможные легендарки и полностью одели своих персонажей в Накс. Но все же, осмелюсь предположить, что по-сравнению с общей массой, таких во-первых, меньшинство. Во-вторых, они то как раз остались. Иначе зачем было фармить все это, как не кичится своим шмотом возле Огри банка? И посмотрите, в час пик действительно собирается огромное количество олдов!


Одновременно он прав с тем, что «для blizzard сервера с вечной версией игры это совершенно новая модель предоставления контента и они не совсем понимает как с этим работать на самом деле». Так вот для меня — это как раз то, что надо. Тот самый Варкрафт без патчей, правок баланса, нерфов рейдовых боссов и прочего. Немножко удручает тот факт, что я в очередной раз пролетел мимо открытия врат Анкиража. Но вроде бы ещё остались какие-то сервера на пресловутом SoM, куда можно трансфернуться ради этого. В любом случае, я слишком казуальный игрок для рейдовых достижений.

Но в то же время, именно это привело к “похоронам” BC, чему я честно признаться, даже рад. Ещё один вечный сервер этой игре точно не нужен. Покрайней мере, опираясь на опыт пираток, где «практически ежегодно каждый крупный проект запускает новый сервер чтобы привлечь к себе внимание». Можно предположить, что основная часть любителей классики там, на SoM и когда он закончится, они вернутся на «Вечные сервера». Но вот надолго ли — до открытия следующего SoM? Чем мешают новичкам «олды которым жалко расставаться со своими т3 атиешами и жуками?» И почему им обязательно нужно начинать сначала, мне не понять.

Запись опубликована в рубрике WOW: Classic с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *